Мастер-классы семейной творческой мастерской

 

Мастер-класс по хореографии «Танцевальная радуга»

 

21 декабря 2016 года на базе МБУ «Школа №3» был проведен мастер-класс по хореографии «Танцевальная радуга». Данное мероприятие было организовано в рамках социального партнерства МБОУ ДО «Икар» и МБУ «Школа №3» по реализации инновационного проекта «Школа для родителей «Мы вместе» в 2016-2017 учебном году. Всего в мероприятие приняли участие 25 семей. Педагог дополнительного образования, студии современного танца «ОК*MOVE» Ефремкина Анна Сергеевна открыла мероприятие теоретической частью, в которой рассказала об истории танцев, разнообразии и преемственности танцевальных народных направлений. Практическая часть мастер-класса началась с совместной разминки на все группы мышц. Затем педагог познакомила участников мастер-класса с русской народной хореографией. На мастер-классе под руководством педагога-хореографа семьи смогли изучить основные танцевальные движения и элементы русского народного танца. Во второй половине мастер-класса под зажигательные танцевальные ритмы каждая семья на практике попробовала освоить движения русских народных и цыганских танцев. Все изученные танцевальные движения дети и родители закрепили под музыку в общей танцевальной композиции самостоятельно. В завершении встречи родители получили в подарок брошюры с комплексом упражнений партерной гимнастики. Мастер-класс подарил всем участникам позитивное настроение, дополнительные знания и умения по хореографическому искусству для танцевального творчества в семье.

Мастер-класс «Новогодний гномик»

 

23.12.2016 г. в рамках реализации деятельности Школы для родителей «Мы вместе» для семей поселка Жигулевское море г.о. Тольятти в МБУ «Школа № 11» состоялся мастер-класс по декоративно-прикладному искусству «Новогодний гном». В мероприятии приняли участие 25 человек (13 детей и 12 родителей). Новогодние украшения и нарядная елочка создавали праздничное настроение. Педагог Шарифуллина Светлана Алексеевна начала мастер-класс со стихов про Новый год и напомнила о традиции наряжать елку к празднику. Выступление детей послужило мостом к основной части мастер-класса – изготовлению гномиков из шишек, бумаги и ткани. Дети и родители в творческом тандеме осваивали технику изготовления игрушек, оказывали друг другу взаимопомощь в работе. Работая, участники мастер-класса вспоминали песни на новогоднюю тему, отгадывали загадки. После завершения мастер-класса был выбран самый интересный гномик. Его выполнила семья Атаманкиных. Вместе с дочерью на мастер-класс пришел папа, они успели сделать сразу двух гномиков, проявив при этом не только аккуратность, но и творческий подход. Им был вручен приз – символ наступающего года. Затем было сделано общее фото всех участников со своими творениями – гномиками, которые станут прекрасным украшением в новогоднем интерьере дома. Финалом мастер-класса стало праздничное чаепитие со стихами и загадками про Новый год. По итогам мероприятия свои отзывы и пожелания семьи отразили в анкетах. По результатам анкетирования 100% респондентов оценили актуальность мероприятия, подготовленность мероприятия и обеспечение необходимы материалами по высшему уровню, все респондентов отметили свой интерес к мастер-классу. Участники также выразили свое отношение к мастер-классу: - Хотели бы и дальше принимать участие в таких мероприятиях! - Очень понравилось заниматься творчеством вместе с детьми! - Интересная идея новогодней игрушки! - Все понравилось. Вот так Дом учащейся молодежи «Икар» провел выездной мастер-класс и подарил радость от совместного творчества семьям микрорайона Жигулевское море.

Мастер-класс по ДПИ «Новогодние украшения»

19.12.2016 г. в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении городского округа Тольятти «Школа № 3» состоялся мастер-класс по декоративно-прикладному искусству «Новогодние украшения». Прошел он в рамках социального партнерства МБОУ ДО «Икар» и МБУ «Школа №3» по реализации инновационного проекта «Школа для родителей «Мы вместе» в 2016-2017 учебном году. В мастер-классе приняли участие 28 семей. В ходе мастер-класса дети и взрослые под руководством педагогов МБУ «Школа № 3» научились изготавливать новогодние украшения (снеговиков) из бутылочек от кисломолочного продукта «Actimel», шить из фетра елочки и цветные варежки. Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке и получило множество положительных откликов: -Почаще проводить! -Хотим побольше различной тематики! -Главное, чтобы всем всего хватало, как сегодня! Спасибо! По итогам мероприятия свои отзывы и пожелания семьи отразили в анкетах. По результатам анкетирования 100 % респондентов оценили качество проведения мастер-класса как «высокое». В то же время, 100 % высказалось за проведение подобного рода мероприятий в будущем. Благодаря проведенному мастер-классу дети и взрослые не просто весело и с пользой провели свободное мнение, но и научились слаженно работать в паре «родитель-ребенок». А без этого не может быть взаимопонимания в семье!

Другие мастер-классы

Контакты

445015, г. Тольятти Самарской обл., ул. Носова, д. 21

8(8482)45-02-52, 8(8482)45-20-02, факс 8(8482)45-02-52

эл. почта ikar@edu.tgl.ru, адрес сайта www.ikar.net.ru

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Дом учащейся молодежи "Икар" городского округа  Тольятти